Повышенное внутриглазное давление: причины, симптомы, лечение

Повышенное внутриглазное давление не только вызывает неприятные болезненные ощущения, оно может стать причиной частичной или полной потери зрения. Именно поэтому очень важно знать его симптомы.

Глазное давление может приводить к развитию различных заболеваний глаз. Зачастую, на начальных стадиях заболеваний симптомы давления не бывают сильно выраженными. Именно поэтому, чтобы своевременно выявить повышенное внутриглазное давление, нужно, хотя бы раз в год, посещать окулиста. Как правило, проблема глазного давления встречается у людей старше сорока лет.

Почему возникает повышенное внутриглазное давление? От чего поднимается глазное давление ?

Все дело в том, что внутри глазного яблока есть специальная жидкость, которая питает зрительную систему человека. Повышенное давление внутри глаз возникает тогда, когда нарушается отток этой жидкости и она начинает накапливаться. Причиной этого может послужить:
- заболевания сердечно-сосудистой системы;
- ожирение;
- атеросклероз;
- дальнозоркость;
- наследственная предрасположенность.

Симптомы повышенного внутриглазного давления

Одним из главных симптомов повышенного давления в глазах является быстрая их утомляемость. Многие привыкли связывать это с возрастом, но в таком случае лучше не рисковать и сходить на прием к врачу-окулисту.

Также, симптомами повышенного внутриглазного давления могут выступать:
- ухудшение зрения;
- головные боли (их довольно часто путают с мигренью);
- ощущение распирания в глазах.

Наличие данных симптомов с большой долей вероятности указывает на то, что у человека есть проблемы с глазным давлением.

Что делать, если вы заметили у себя симптомы повышенного давления в глазах?

Не допустите развития болезней глаз, подстрахуйте свое здоровье, и проверьте зрение у врача.
Врач предложит вам определить показатели вашего внутриглазного давления. Измерение давления происходит с применением особых капель, которые могут на время затуманить зрение, поэтому желательно идти в больницу не одному, а с близким человеком или родственником, который сможет позаботиться о вас.

Что делать, если у вас обнаружили повышенное внутриглазное давление?

В первую очередь, важно выявить причину данной проблемы и убрать ее. Если ваше внутриглазное давление вызвано ожирением, начните снижать вес, если эта проблема связанна с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, обратитесь за помощью к кардиологу. Во-вторых, вместе с офтальмологом вам следует подобрать правильное лечение, и четко следовать указаниям врача.

Врач-офтальмолог высшей категории,
заведующий лабораторией контактной коррекции зрения
Тернопольской университетской больницы
Ваврищук Анатолий Семенович